Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Почему робот-пылесос Xiaomi не возвращается на док-станцию?

Отличительная черта роботов-пылесосов Xiaomi – это умение ориентироваться в пространстве. Кроме мгновенного составления карты помещения, девайсы способны самостоятельно отправляться для зарядки на док-станцию. Устройства находят ее благодаря установленному инфракрасному датчику. Соответственно, если что-то не в порядке с ИК-модулем, то робот-пылесос Xiaomi не видит базу и не может к ней вернуться. Что делать в таком случае? Давайте разбираться вместе.

Инструкция для пользователей

При покупке девайса на его корпусе могут находиться защитные пленки. Обычно они прозрачного цвета и не всегда могут быть заметными. Соответственно, если на инфракрасном датчике находится такая пленка, то он не сможет корректно работать. Достаточно ее снять – и нормальная работа устройства восстановится. Посмотрите внимательно, если ли такая пленка на базе. Если есть, то ее тоже надо удалить.

Размещение инфракрасного модуля на роботе-пылесосе Xiaomi и базе

Еще один важный момент – правильная установка зарядного блока. Инфракрасный луч не проходит сквозь предметы, поэтому если перед ним находятся препятствия, то он не сможет дойти до робота-пылесоса Xiaomi. База должна располагаться таким образом, чтобы перед ней было открытое пространство.

В число особенностей продукции китайского бренда входит отсутствие встроенного аккумулятора в док-станции. Она должна быть постоянно подключенной к электрической сети. Если, например, устройство оказалось не подключенным к сети или неисправна розетка, то ИК-сигнал поступать не будет.

Пример расположения зарядной базы для робота-пылесоса Xiaomi

Обратите внимание на наличие/отсутствие виртуальных стен: зачастую инфракрасные лучи не могут через них пробиться и в результате робот-пылесос Xiaomi не находит базу.

Рекомендуется периодически очищать корпус от загрязнений, особенно пыли, которая собирается на нем из-за статического электричества. Если на датчике скопилось много пыли, то это снова становится препятствием для прохождения сигнала. Для чистки рекомендуется использовать сухую или слегка увлажненную ткань. Второй вариант – воспользоваться феном с холодным воздухом. Такие же мероприятия стоит совершить и с док-станцией.

И напоследок: многие модели умеют двигаться по предложенному пользователем маршруту. Бывает так, что траектория следования оказывается очень запутанной и девайс из-за навигационного конфликта не может найти зарядную базу.

Помните, что если робот-пылесос Xiaomi не возвращается на док-станцию, то причину следует искать именно в работе инфракрасного модуля или подключении к электросети.